企业成本管理会计计算-企业成本管理会计11751
文章阐述了关于企业成本管理会计计算,以及企业成本管理会计11751的信息,欢迎批评指正。
文章信息一览:
管理会计计算题!求详细步骤!急!(订货成本和储存成本)
储存成本=1600/2*3=2400(元)年成本合计=9600+2400+2400=14400(元)(3)计算考虑数量折扣时的年成本合计。
元)订购成本=4800/2400*800=1600(元)储存成本=2400/2*3=3600(元)年成本合计=9408+1600+3600=14608(元)比较1600件与2400件时的年成本合计可知,不接受数量折扣可使存货成本降低208元,因此应该以1600件为宜。
年储存成本=400/2*40*0.25=2000元 总成本=322000+2000=324000元 (2)若一次***购4000件:全年的***购成本=8000/4000*100+8000*0.95*40=304200元 年存储成本=4000/2*40*0.25=20000 总成本=304200+20000=324200元 综上,不应该接受这种折扣价,因为接受之后总成本高于经济订货量总成本。
接受订货的成本=60*400+5000+2000=31000 接受订货的损益=28000-31000= -3000 所以不应接受,接受会亏损3000元(3分)(4)接受追加订货的收入70*400=28000 接受订货的成本应等于增量成本、机会成本之和。
管理会计、成本会计
管理会计又称“内部报告会计”指:以企业现在和未来的资金运动为对象,以提高经济效益为目的,为企业内部管理者提供经营管理决策的科学依据为目标而进行的经济管理活动。通俗的说财务会计是总的公司会计流程,成本会计是其其中一部分以核算成本为主,管理会计则是以财务会计计算为基础,对公司未来的预测分析。
会计服务的对象不同,管理会计是满足内部管理的需要;财务会计对外部相关单位和人员提供财务信息。 成本会计与财务会计的区别本会计是指为了求得产品的总成本和单位成本而核算全部生产费用的会计,财务会计主要是对企业已经发生的交易或信息事项,成本会计的中心内容为成本核算。
成本会计 和 管理会计 的区别如下:成本会计是属于财务会计的一个分支,而管理会计则是一门单独的学问;管理会计主要是对企业的管理层提供信息,作为企业内部各部门进行决策的依据。没有标准的模式、不受会计准则的控制。
企业如何选择正确的成本计算方法
1、企业选择成本方法的原则:实际成本原则:企业应根据实际发生的成本来计算产品或服务的成本,确保成本信息的准确性和真实性。这一原则有助于企业更好地了解产品或服务的盈利情况,从而制定合理的定价策略。合理分配原则:企业应将间接成本合理地分配到各个产品或服务上,确保成本的公平性和一致性。
2、分类法:成本核算方法包括分类法、品种法和成本分析法。其中,分类法是按照类别产品汇集生产费用,计算出各类产品的总成本,然后将总成本按一定标准在该类产品的各种产品间进行分配,计算出各种产品成本。品种法主要适用于大量大批的单步骤生产企业,如发电、供水、***掘等企业。
3、不同的企业因其生产工艺、组织方式及成本管理需求的不同,成本计算方法也会有所不同。为了正确计算产品成本,我们需要根据企业的具体情况选择适当的成本计算方法。下面简单介绍三种常用的成本计算方法。品种法品种法适用于大批量单步骤生产的企业,如发电、***掘等。
4、产品成本计算的主要方法有品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。其中品种法、分批法、分步法是产品成本计算的基本方法;分类法、定额法、标准成本法等是产品成本计算的辅助方法。
5、品种法、分批法、分步法是常见的成本计算方法,不同的企业可以根据自身的生产特点选择适合自己的成本计算方法。品种法品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算半成品成本,因而这种成本计算方法比较简单。
6、将固定成本和变动成本指标分解落实到各个责任单位,调动各部门降低成本的积极性。因此变动成本法更利于评价企业的经营业绩。按固定制造费用、辅助生产等间接费用分配方法的不同,可分为以产量为基础的成本计算法和作业成本法。
管理会计
1、管理会计:又称“内部报告会计”指:以企业现在和未来的资金运动为对象,以提高经济效益为目的,为企业内部管理者提供经营管理决策的科学依据为目标而进行的经济管理活动。希望高顿网校的回答能帮助您解决问题,更多的USCPA相关问题欢迎提交给高顿企业知道。
2、部现管理会计是根据管理者的需要和成本效益分析原理的要求,***用一系列的专门方法,对企业内在和未来的经济活动进行规划、控制与评价,向企业经营者和内部管理者提供进行经营规划、经营管理、预测决策所需的相关信息的会计,它侧重于未来信息,为内部管理部门提供数据。
3、管理会计职责:准确无误的执行交易处理、负责企业绩效管理、管理流程的倡导者、分析财务数据支持更佳决策、通过预算和预测制定长期规划、管理流动资金和分析融资替代方案、评估资本投资和企业并购、风险识别和实施内部控制。
4、管理会计是一种综合性的会计系统,它侧重于为企业提供财务信息和管理决策支持,以便管理层能够做出更明智的决策。管理会计通过分析财务数据、预测未来财务状况、制定预算和成本控制策略,以及评估业绩和优化绩效指标,来支持企业的战略规划和运营管理。
5、现代管理会计身为企业管理信息系统中“决策支持系统”的重要组成部分,它从传统的会计系统中分离出来,成为一个与财务会计并列,为企业改善经营管理、提高经济资产服务、兼顾全局与局部以及面向未来的信息系统。现代管理会计较为注重单个企业在有限的期间内的发展,它提供的信息对企业内部经营决策及经营管理发挥作用。
帮忙做一道成本管理会计题
继续使用旧车床:总成本=8000+36000*(P/A,10%,5)=8000+36000*7908=144468(元)年平均成本=144468/7908=38137(元)购置新车床:总成本=60000+21000*(P/A,10%,5)=139608(元)年平均成本=139608/7908=368279元 1成本2成本,所以应购置新车床。
答案:B 解析:贡献毛益率(边际贡献率)+变动成本率=1,所以变动成本率=60 所以变动成本=销售收入总额*变动成本率=180000*60%=108000(元),利润=销售收入-固定成本-变动成本,所以固定成本=180000-108000-12000=60000元。
题目给出了旧设备和新设备的相关数据,现在需要通过年均成本法计算出是否应该更新设备。
先进先出法、完全成本法下,本期销售产品应负担的固定成本=期初2000件固定成本+本期生产的6000件固定成本+固定销售及管理费 期初2000件固定成本=(32-26)*2000 本期生产的6000件固定资本=(50000/10000)*6000 固定销售及管理费=50000 供参考。
.与决策无关的各种成本是( ab)。A.差别成本 B.机会成本 C.共同成本 D.沉没成本 下列各项中,能影响保本点的是 (ab )A .销售单价 B. 单位变动成本 C. 利润 D. 所得税率 品种法的适用范围是(cd )。
关于企业成本管理会计计算和企业成本管理会计11751的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于企业成本管理会计11751、企业成本管理会计计算的信息别忘了在本站搜索。